Bienvenue sur Nintendo-Difference

L'inscription sur Nintendo-Difference est totalement gratuite et vous permet de bénéficier de toute l'actualité des jeux vidéo et de la Nintendo Switch, de la Nintendo 3DS et de la Wii U. Accès aux commentaires de news, aux concours de jeux vidéo, etc...

Connexion :

Mot de passe oublié ?

S'enregistrer

Twitter Facebook Rss Rejoignez nous !
PODCAST #91
E3 2019 : le grand débriefing
Accueil podcast Télécharger le podcast
NEWS
Support Développeur Nombre de joueurs Sorties
 Nintendo 3DS  SEGA  1 02/12/2016
12/07/2016
15/10/2015
Editeur Genre Divers
 Deep Silver  RPG     Site officiel
1 commentaire(s)
3ds
[Màj] 7th Dragon III : Code VFD annoncé sur Nintendo 3DS

 Par klaus,
 le 04/07/2015 à 20H38

Cette semaine, SEGA a décidé de faire revivre sa série de RPG 7th Dragon en annonçant un nouvel opus sur Nintendo 3DS : 7th Dragon III Code : VFD. Débutée en 2009 par Imageepoch et SEGA avec un premier épisode sur DS appelé 7th Dragon, la série a eu droit ensuite à un deuxième opus sur PSP en 2011 : 7th Dragon 2020, puis à un troisième, toujours sur PSP : 7th Dragon 2020-II. Les trois jeux sont sortis uniquement au Japon. Imageepoch ayant déposé son bilan cette année à cause de ses dettes et de ses ventes en baisse (leurs derniers jeux étant notamment Yoshi's New Island et Stella Glow sur 3DS), c'est SEGA qui s'occupera de développer, seul, 7th Dragon III. Le jeu sera disponible sur 3DS à partir du 15 octobre prochain au Japon. Dans l'équipe de développement, nous retrouvons : 

 

- Direction : Masayuki Kawabata (Phantasy Star Universe, Phantasy Star Zero)

- Production : Juro Watari (Virtual On)

- Character-design : Shirow Miwa (Black Mind, Dogs)

- Scénario : Sou Yoda (7th Dragon 2020, Stella Glow)

- Bande son : Yuzo Koshiro (Shenmue, Etrian Odyssey, 7th Dragon, Kid Icarus : Uprising, Super Smash Bros. for Nintendo 3DS & Wii U)

- Thème principal : ChRoNiClESeVeN, composé par sasakure.UK et interprété par Annabel 

 

 

L'histoire de 7th Dragon III amènera le joueur dans le passé, le présent et le futur, ce qui aura un impact dans le gameplayGamer et Famitsu décrivent le jeu comme le dernier de la série, il ne devrait donc pas y en avoir d'autres à l'avenir. Il sera possible de personnaliser son personnage à l'aide de 8 classes32 apparences et 40 voix pour les combats, un véritable record pour la saga. Les classes déjà connues sont Samurai, Fortuner, Vanisher et Duelist, si l'on en croit la présentation du jeu diffusée récemment sur Niconico. Concernant le développement, il est terminé à 77 %. Les combats seront au tour par tour, avec une équipe de neuf personnages. Enfin, voici la première bande-annonce du jeu, montrant les premières séquences de gameplay et le thème principal cité plus haut, ainsi que la liste des comédiens de doublage (que l'on pourra choisir pour son personnage), quelques images et des artworks : 

 

Lien direct

 

Liste des seiyuu : 

 

Femmes : 

 

Kanae Itou (Ai Ebihara dans Persona 4, Lumina dans Lightning Returns : Final Fantasy XIII, Ohana et Satsuki Matsumae dans Hanasaku Iroha, Ruiko Saten dans les Toaru, Sanae Nagatsuki dans Shinryaku ! Ika Musume...)

 

Marina Inoue (Kohak Hearts, Kamenin et Dark Kamenin dans Tales of Graces, Sylvia Christel dans No More Heroes, Caetuna dans Final Fantasy Type-0, Maiko Oogure dans Kill la Kill, Yuuta Iridatsu dans Punch Line, Armin Arlet dans L'Attaque des Titans, Yoko Littner dans Tengen Toppa Gurren Lagann...)

 

Maaya Uchida (voix « Spoiled » de Cross dans Xenoblade Chronicles X, Zero dans Drakengard 3, Miu Hinasaki dans Project Zero : La Prêtresse des Eaux Noires, Hajime Ichinose dans Gatchaman Crowds, Futaba Yoshioka dans Ao Haru Ride...)

 

Yuuko Kaida (Rosa dans Final Fantasy IV, Reina Mayuzumi dans Traume Center : Under the Knife 2, Einheria Venus dans Bravely Default et Second, Julia Silverstein dans Blood+, Tsukuyo dans Gintama, Yumiko Takagi dans Hellsing Ultimate, Marida Cruz dans Mobile Suit Gundam Unicorn...) 

 

Emiri Katou (Nana Kazuki dans God Eater 2 et Project X Zone 2, Kyuubei dans Puella Magi Madoka Magica, Kagami Hiiragi dans Lucky Star, Mayoi Hachikuji dans Monogatari, Sakurako Oomuro dans Yuru Yuri...)

 

Hisako Kanemoto (Sakura dans Fire Emblem Fates : Birthright & Conquest, Xiao Pai dans Rune Factory 4, Lucky Chloe dans Tekken 7, Minnette Goroneze dans Bravely Second : End Layer, Ika Musume dans Shinryaku ! Ika Musume...)

 

Ai Kayano (Yomi dans Senran Kagura, Lucy Kimiko Akie Airi Shiori Rinne Yoshiho Ayano Tomika Chitose Sanae Mikiko Ichika Yamagami dans Servant X Service, Mikan Tsumiki dans Danganronpa 2 : Goodbye Despair, Alisha dans Tales of Zestiria, Darzana Magbaredge dans Aldnoah.Zero, Mayaka Ibara dans Hyouka, Hitoe UemUra dans WIXOSS...)

 

Minako Kotobuki (Serrah Farron dans Final Fantasy XIII, Kasumi Tobuki dans Final Fantasy Type-0, Lana et Cia dans Hyrule Warriors, Asuka Tanaka dans Sound ! Euphonium, Viviann dans The Seven Deadly Sins, Ito Hikiotani dans Punch Line...)

 

Rina Satou (voix « Tsundere » de Cross dans Xenoblade Chronicles X, Ange Ushiromiya dans Umineko no Naku Koro ni ~Rondo of the Witch and Reasoning~, Chiru ~Nocturne of Truth and Illusions~ et Ougon Musou Kyoku (Cross), Presa dans Tales of Xillia, Velvet dans Tales of Berseria, Nagi dans Time of Eve, Kiyoh Littner dans Tengen Toppa Gurren Lagann, Mikoto Misaka dans les Toaru...)

 

Mitsuki Saiga (Link dans The Legend of Zelda : A Link Between Worlds, Nazca dans Baten Kaitos Origins, Rossiu Adai, dans Tengen Toppa Gurren Lagann, THX dans Time of Eve, Heinkel Wolfe dans Hellsing Ultimate, Takuto Shindou dans Inazuma Eleven...)

 

Miyuki Sawashiro (Camilla dans Fire Emblem Fates : Birthright & Conquest, Dlanor A. Knox dans Umineko no Naku Koro ni Chiru ~Nocturne of Truth and Illusions~ et Ougon Musou Kyoku Cross, Cammy dans Street Fighter IV, Daraen (femme) dans Fire Emblem : Awakening et Super Smash Bros. for Nintendo 3DS, Makoto Sako dans Shin Megami Tensei : Devil Survivor 2 : Record Breaker, plusieurs personnages dans Märchen et Nein de Sound Horizon...)

 

Asami Seto (Alto dans Chaos Rings, Wilbell voll Erslied dans Atelier Ayesha : The Alchemist of Dusk et Atelier Shallie : Alchemists of the Dusk Sea, Sonia Blanche dans Shining Resonance, Chihaya Ayase dans Chihayafuru, Chiyuki dans Death Parade, Kotone dans Fate/Zero, Iona Urasoe dans WIXOSS, Akira Mado dans Tokyo Ghoul Root A...)

 

Yukari Tamura (Rika Furude, Ouka Furude et Frederica Bernkastel dans Higurashi no Naku Koro ni, Kai, Rei, Kira, Daybreak, Matsuri et Kizuna, Bernkastel dans Umineko no Naku Koro ni ~Rondo of the Witch and Reasoning~, Chiru ~Nocturne of Truth and Illusions~ et Ougon Musou Kyoku (Cross), Mai Kawasumi dans Kanon, Mei Sunohara dans Clannad, Talim dans SoulCalibur, Suzuha Amane dans Steins;Gate, Clover dans Zero Escape : Virtue's Last Reward, Michiru dans Air, Nui Harime dans Kill la Kill...)

 

Aki Toyosaki (Manaka Sajou dans Fate/Prototype, Nako Oshimizu dans Hanasaku Iroha, Yui Hirasawa dans K-On !, Iori Nagase dans Kokoro Connect, Momoka Oginome dans Mawaru Penguindrum, Kofuku Ebisu dans Noragami, Megumi Chihaya dans Servant x Service, Chitose Ikeda dans Yuru Yuri, Kazari Uiharu dans les Toaru, Izana Shinatose dans Knights of Sidonia...)

 

Saori Hayami (Caeda dans Genei Ibun Roku #FE, Leia Rolando dans Tales of Xillia (2), Chiriko Tsurumi dans anohana : The Flower We Saw That Day, Saki Morimi dans Eden of the East, Yotsugi Ononoki dans la série Monogatari, Kiri Jougasaki dans Towa no Quon, Yukino Yukinoshita dans My Teen Romantic Comedy SNAFU, Urara Shiraishi dans Yamada-kun and the Seven Witches...)

 

Youko Hikasa (Kirigiri Kyouko dans Danganronpa : Trigger Happy Havoc, Higasa dans Hanamonogatari, Enishi Shijima dans Hanasaku Iroha, Emi Yasu dans Hataraku Maou-sama !, Artemis dans Junketsu no Maria : Sorcière de gré, pucelle de force, Stephanie dans No Game No Life, Hornk Skuld dans Seraph of the End, Shino Amakusa dans Seitokai Yakuindomo, Satan dans Umineko no Naku Koro ni ~Rondo of the Witch and Reasoning~, Chiru ~Nocturne of Truth and Illusions~ et Ougon Musou Kyoku (Cross), Izumi Takanashi dans Working...)

 

Nao Touyama (Chitoge Kirisaki dans Nisekoi et J-Stars Victory VS, Mikhail dans Drakengard 3, Nii-chan dans Blue Exorcist, Chiho Sasaki dans Hataraku Maou-sama !, Ursula Tatra 12 dans Hitsugi no Shaika, Yukiho Kousaka dans Love Live ! School Idol Project, Yui Yuigahama dans My Teen Romantic Comedy SNAFU...)

 

Yui Horie (Hanyuu dans Higurashi no Naku Koro ni Kai, Rei, Kira, Daybreak, Matsuri et Kizuna, Maria Ushiromiya dans Umineko no Naku Koro ni ~Rondo of the Witch and Reasoning~, Chiru ~Nocturne of Truth and Illusions~ et Ougon Musou Kyoku (Cross), Tsubasa Hanekawa dans Monogatari, Hitomi dans Dead or Alive, Kouko Kaga dans Golden Time, Ayu Tsukimiya dans Kanon, Chie Satonaka dans Persona 4, Mary et Eve dans Stella Glow, Esmeralda et Masako Natsume dans Mawaru Penguindrum, Reiko Amano dans Shinsekai yori...)

 

Nana Mizuki (Lan Fan dans Fullmetal Alchemist : Brotherhood, Colette Brunel dans Tales of Symphonia, Paz Ortega Andrade / Pacifica Ocean dans Metal Gear Solid : Peace Walker et Metal Gear Solid V : Ground Zeroes, Claes Celestia Misuka Sansest dans Final Fantasy Type-0, Tsugumi Shibata dans La Fille des Enfers, Kaoruko Usami dans Junjou Romantica, Victini dans Pokémon, le film : NOIR - Victini et Reshiram, et Pokémon, le film : BLANC - Victini et Zekrom, Misaya Ouji dans the Garden of sinners Chapter 6 : Oblivion Recording...)

 

Aoi Yuuki (Victorique de Blois dans Gosick, Kinako Nanobana dans Inazuma Eleven, Madoka Kaname dans Puella Magi Madoka Magica, Misora Inaho dans Yo-kai Watch 3...)

 

 

Hommes : 

 

Kaito Ishikawa (Gunvolt dans Azure Striker Gunvolt, Fidel Camus dans Star Ocean 5 : Integrity and Faithlessness, Tsumugu Kihara dans Nagi-Asu : A Lull in the Sea, Ren Sakakibara dans Assassination Classroom, Mitsuo Yanagisawa dans Golden Time, Tobio Kageyama dans Haikyuu !!, Kensuke Fukuii dans Kuroko no Basket, Shihou Kimizuki dans Seraph of the End, Ledo dans Gargantia on the Verdurous Planet, Nine dans Terror in Resonance...)

 

Akira Ishida (Byakuya Togami dans Danganronpa, Kuja dans Dissidia : Final Fantasy, Mattias "Leo" Bruno dans Freedom Wars, Zexion et Ienzo dans Kingdom Hearts, Tsurumaki Worso dans Samurai Champloo, Reid Hershel dans Tales of Eternia, Jill dans The Last Story, Koemushi dans Bokurano, Fumio Takashina dans Chaos;Head, Wizarmon dans Digimon, Kawaoru Nagisa dans Neon Genesis Evangelion, Ryuunosuke Uryuu dans Fate/Zero, Kotarou Katsura dans Gintama, Mutsumi Saburo dans Keroro, Inari dans Kyousou Giga, Keiju Tabuki dans Mawaru Penguindrum...)

 

Kouki Uchiyama (voix « Rival » dans Xenoblade Chronicles X, Ventus et Roxas dans Kingdom Hearts, Neku Sakuraba dans The World Ends With You, Clavis dans Death Parade, Rean Schwarzer dans The Legend of Heroes : Sen no Kiseki, Lest dans Rune Factory 4, Brandish dans Mighty No. 9, Yuu Otosaka dans Charlotte, Gin dans Hotarubi no Mori e, Tatsu dans Mushishi Zoku Shou, Raku Ichijou dans Nisekoi, Natsuno Yuuki dans Shiki...)

 

Ryouta Ousaka (Mikleo dans Tales of Zestiria, Klancain dans Aldnoah.Zero 2nd Season, Yuuma Isogai dans Assassination Classroom, Sugane Tachibana dans Gatchaman Crowds, Nice dans Hamatora, Shouryuu dans Log Horizon, Ryouta Watari dans Your Lie in April, Marco Bott dans L'Attaque des Titans, Ryou Inaba dans Shinsekai yori, Nagate Tanikaze dans Knights of Sidonia, Ryuu Yamada dans Yamada-kun and the Seven Witches...)

 

Akio Outsuka (Garon dans Fire Emblem Fates : Birthright & Conquest, Solid Snake dans la série Metal Gear Solid, Zero Sr. dans Zero Escape : Virtue's Last Reward, Ansem / Xehanort, Terra-Xehanort dans Kingdom Hearts, Toshimi Konakawa dans Paprika, Batou dans la série Ghost in the Shell, Rider dans Fate/Zero, Shingen Kishitani dans Durarara !!...)

 

Nobuhiko Okamoto (Daichi Shijima dans Shin Megami Tensei : Devil Survivor 2 : Record Breaker, Rin Okumura dans Ao no Exorcist, Mitsuo dans Danshi Koukousei no Nichijou, Mikoto Mikoshiba dans Gekkan Shoujo Nozaki-kun, Shouta Kisa dans Sekaiichi Hatsukoi...)

 

Daisuke Ono (Suzukaze dans Fire Emblem Fates : Birthright & Conquest, Battler Ushiromiya dans Umineko no Naku Koro ni ~Rondo of the Witch and Reasoning~, Chiru ~Nocturne of Truth and Illusions~ et Ougon Musou Kyoku (Cross), Frederick dans Fire Emblem : Awakening, K dans Zero Escape : Virtue's Last Reward, Nine dans Final Fantasy Type-0, Joutarou Kuujou dans JoJo's Bizarre Adventure : Stardust Crusaders, Erwin Smith dans L'Attaque des Titans...)

 

Yuuki Kaji (Takumi dans Fire Emblem Fates : Birthright & Conquest, Ace dans Final Fantasy Type-0, Zen dans Persona Q : Shadow of the Labyrinth, Eren Yeager dans L'Attaque des Titans, Takeshi Aiza dans Your Lie in April...)

 

Hiroshi Kamiya (Jonathan dans Shin Megami Tensei IV, Shinji Matou dans Fate/stay night, Machina Kunagiri dans Final Fantasy Type-0, Letty et Gatta dans Final Fantasy X, Rohan Kishibe dans JoJo's Bizarre Adventure : All Star Battle, Chalcedony Arcome dans Tales of Hearts, Canaan dans Xenosaga Episode I, II et III, Izaya Orihara dans Durarara !!, Mephisto Pheles dans Blue Exorcist, Yuzuru Otonashi dans Angel Beats !, Kou Ichinomiya dans Arakawa Under the Bridge, Koyomi Araragi dans Monogatari, Seijuurou Akashi dans Kuroko no Basket, Takashi Natsume dans Natsume Yuujinchou, Levi dans L'Attaque des Titans...)

 

Takahiro Sakurai (Alcor dans Shin Megami Tensei : Devil Survivor 2 : Record Breaker, Cloud Strife dans les opus dérivés de Final Fantasy VII, Dissidia et Kingdom Hearts, Leon Kuwata dans Danganronpa, Asbel Lhant dans Tales of Graces, Misaki Takahashi dans Junjou Romantica, Meme Oshino dans Monogatari, Shougo Makishima dans Psycho-Pass, Kusuriuri dans Mononoke, Krusty dans Log Horizon, Uta dans Tokyo Ghoul...)

 

Nobunaga Shimazaki (Corrin (l'avatar) dans Fire Emblem Fates : Birthright & Conquest, Yuuma Irvan dans Shining Resonance, Shinichi Izumi dans Parasite, Makoto Sunakawa dans Ore Monogatari!!, HB dans Xenoblade Chronicles X...)

 

Tomokazu Sugita (Chrom dans Fire Emblem : Awakening, Super Smash Bros. for Nintendo 3DS & Wii U et Genei Ibun Roku #FE, Gintoki Sakata dans Gintama, Ronove dans dans Umineko no Naku Koro ni ~Rondo of the Witch and Reasoning~, Chiru ~Nocturne of Truth and Illusions~ et Ougon Musou Kyoku (Cross), Kazuhira Miller dans la série Metal Gear Solid, Kyon dans La Mélancolie d'Haruhi Suzumiya, Axel Stone dans Project X Zone, Takamaru dans Super Smash Bros. for Nintendo 3DS & Wii U...)

 

Ryota Takeuchi (Ringabel dans Bravely Default, Alternis Dim dans Bravely Second : End Layer, Barouhcruz dans Aldnoah.Zero 2nd Season, Ren dans DRAMAtical Murder, Kyuuji Obayashi dans Kill la Kill, Ogi dans Nichijou...)

 

Takuma Terashima (Avenger dans Fate/hollow ataraxia, Apollo dans Aquarion Evol, Wanipi dans Amagi Brilliant Park, Saburou Togusa dans Durarara !!, Yoshifumi Aoki dans Kokoro Connect, Shiroe dans Log Horizon, Kuniya Kino dans Sayonara Monsieur Désespoir...)

 

Kazuya Nakai (Kouichirou Marito dans Aldnoah.Zero, Hiro Kinashi dans Chihayafuru, Shoichi Imayoshi dans Kuroko no Basket, Wakka dans Final Fantasy X, X-2 et Kingdom Hearts, Gilgamesh dans Final Fantasy Type-0, Shinjiro Aragaki dans Persona 3, Assistant Scott dans Xenosaga Episode III : Also sprach Zarathustra, Ryuuji Soguro dans Blue Exorcist, Takashi dans Death Parade, Miles dans Fullmetal Alchemist : Brotherhood, Borma dans Ghost in the Shell : Arise, Toushirou Hijikata dans Gintama...)

 

Yuiichi Nakamura (Ryoma dans Fire Emblem Fates : Birthright & Conquest, Rodea dans Rodea : The Sky Soldier, Guin dans Xenoblade Chronicles X, Yoshiki Kishinuma dans Corpse Party, Trey dans Final Fantasy Type-0, Kyouhei Kadota dans Durarara !!, Tomoya Okazaki dans Clannad, Umetarou Nozaki dans Gekkan Shouko Nozaki-kun, Yoshiyuki Hatori dans Sekaiichi Hatsukoi, Nigel Garrett dans Mobile Suit Gundam Unicorn...)

 

- Daisuke Namikawa (voix « Military » dans Xenoblade Chronicles X, Sagi dans Baten Kaitos II, Yu Narukami dans Persona 4, Lucario dans Super Smash Bros. Brawl et for Nintendo 3DS & Wii U, Yu Zeneolsia dans Bravely Second, León Luis dans Garo : Honoo no Kokuin, Narsus dans Les Chroniques d'Arslân, Waver Velvet dans Fate/Zero, Hayato Oda dans Ore Monogatari !!...)

 

Keiji Fujiwara (Lao dans Xenoblade Chronicles X, Axel dans Kingdom Hearts, Jackal dans The Last Story, Izana Kunagiri dans Final Fantasy Type-0, Maes Hughes dans Fullmetal Alchemist, Hannes dans L'Attaque des Titans, Donald Anderson / Sigint dans la série Metal Gear Solid, Izana Kunagiri dans Final Fantasy Type-0, Mewtwo dans Super Smash Bros. for Nintendo 3DS & Wii U, Tateyuki Shigaraki dans Gyakuten Kenji 2...)

 

Mamoru Miyano (Leon dans Fire Emblem Fates : Birthright & Conquest, Riku dans Kingdom Hearts, Ignis Stupeo Scientia dans Final Fantasy XV, Light Yagami dans Death Note, Rin Matsuoka dans Free !, Angelo W. Panettone dans Bravely Second : End Layer, Rintarou Okabe dans Steins;Gate, Masaomi Kida dans Durarara !!, Elza dans The Last Story, William Garnet dans Professeur Layton vs Phoenix Wright : Ace Attorney, Berg Katze dans Gatchaman Crowds, Rachid dans Pokémon Noir & Blanc...)

 

Daiki Yamashita (Borna dans Les Chroniques d'Arslân, Usamaru dans Mikagura School Suite, Souji Hashiba dans Ranpo Kitan : Game of Laplace, Sakamichi Onoda dans En selle, Sakamichi...)

 

 

Mise à jour : des images et quelques artworks inédits ont été ajoutés dans la galerie.

 



Afficher / Masquer les commentaires

1 commentaire(s)
COMMENTAIRES
a dit le samedi 04 juillet 2015 à 22:15

J'aurais vraiment aimé pouvoir jouer à ces jeux, ils ont l'air assez intéressants. Dommage que les précédents ne soient jamais sortis du Japon.

Newsletter
LES DERNIERES SORTIES

Sondage
Parmi ces series, lesquelles reveriez-vous de revoir ?


Plan du site | Nous contacter | © Nintendo-Difference 2016